• Ваш IP : 54.224.43.96

22.10.2017 17:55

Зарница_ 2013

Зарница

22 марта в нашей школе прошло спортивно- оздоровительное мероприятие «Зарница». Активное участие в ней приняли ученики 5-11 классов. Суть игры состояла в том, чтобы команды по выданным им маршрутам прошли все станции, которые располагались вблизи школы. Конкурсы на этих станциях проводили ученики 11 классов, раздавая задания и помогая командам пройти препятствие за наименьшее количество времени. Всего команд-участников было 4, а именно команда «Желтых», в нее вошли ученики 5 «А» класса, 7»А» и 9 «А», во главе с капитаном Максимом Копыловым; команда «Зеленых», в нее вошли ученики 5 «Б», 7 «Б» и 9 «Б» классов, во главе с капитаном Василием Хрулевым; команда «Синих» состояла из учеников 6 «Б» , 8 «Б» и 10 «Б» класса вместе с капитаном Андреем Шутяевым и команда «Красных» состояла из учеников 6 «А», 8 «А» и 10 «А» класса вместе с капитаном Константином Зайцевым. Каждой команде соответствовал определенный цвет, в связи с этим участники придумали отличительные знаки для своей команды, а это были погоны, платки, а самое главное флаг, который они в конце игры поставили на свою собственную крепость из снега. Стремление к победе, жажда обогнать своих соперников сопутствовали веселому и азартному настроению в командах. Наблюдая за участием в конкурсах, можно было заметить, что все участники действовали, как один сплоченный коллектив, помогая товарищу, если у него что-то не получалось. Это было очень здорово!

В течение игры «Зарница» был проведен небольшой опрос среди организаторов каждой из станций, и по полученным сведениям можно отметить активное участие и необычный подход многих учеников в прохождении препятствий. Так на станции «Штурм горы» отличился 5 «А» класс, который быстро прошел испытание по спуску и подъему в гору и принес дополнительные очки своей команде.

На станции спортивного ориентирования 9 «Б» класс быстрее всех сообразил и нашел необходимое, поэтому данное задание они выполнили качественнее всех.

Организаторы станции «Лыжный забег», на которой было необходимо за небольшое количество времени по извилистой трассе проехать на одной лыже, долго не задумываясь, отметили ученицу 6 «Б» класса Гамичеву Дашу. Она единственная из немногих справилась с заданным маршрутом безошибочно.

На станции «Минное поле» можно похвалить все четыре команды, так как ребята очень дружно и тщательно искали мины, которые были закопаны организаторами станции в снег. Молодцы ребята, все справились с заданием на «отлично»!

А как же было приятно увидеть расчищенные ступеньки и тротуарные дорожки у стелы и вечного огня, а это все благодаря участникам станции «Доброе дело». Под четким руководством своих командиров команды расчистили территорию от большого количества снега. Особенно в этом занятии отличилась команда «Красных», а так же Беспалов, Михайлов, Межуев, Никитин, Фомин, Унтерберг. Большое всем за это спасибо!

Самой вкусной и наиболее необычной оказалась станция «Кашевары», где 3-4 человека от каждой команды должны были развести костер и в котелке сварить кашу. Находившееся на станции жюри было приятно удивлено, что ребята так замечательно справились с поставленной задачей и в полевых условиях приготовили вкусную кашу. Команда «Зеленых» и команда «Красных» сварили гречневую кашу с маслом. Команда «Синих» оказалась очень находчивой, так как приготовив свою пшенную кашу на костре, поделились костром и с командой «Красных», у которых, к сожалению, он не разжегся. А так же сладкая и ароматная каша получилась у команды «Желтых». Все кашевары большие молодцы!

Заключительной и самой красочной оказалась станция «Крепость». Где 5-6 человек от команды с помощью большого количества снега и подручных средств, в виде лопаток, красок, баллончиков, ленточек, создали настоящие произведения искусства. Нельзя даже назвать лучших, так как каждая команда оригинально подошла к выполнению задания и все крепости получились совершенно разные и необычные. Вы просто таланты!

В конце игры были подведены результаты, наиболее отличившиеся команды награждены поощрительными призами.

Большое спасибо всем участникам и организаторам за такое замечательное мероприятие, вы большие молодцы!