• Ваш IP : 54.198.165.74

26.09.2017 06:06

24 мая - День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В нашей школе так же, как и во всех школах страны, прошли мероприятия, посвященные этому событию.

Учащиеся 6 "б" класса приняли участие в празднике, посвященном этой знаменательной дате. Участники подготовили доклады о возникновении рисуночного и финикийского письма, греческого алфавита, рассказали о появлении русской азбуки, о рождении славянской школы и о создании славянской азбуки Константином (Кириллом) Философом и его братом Мефодием. Учащиеся провели викторину о нашей письменности, конкурс на лучшего знатока родного языка. Отдавая дань памяти Кирилла и Мефодия, посвятили им стихотворение О. Дмитриева "Старославянский язык". В заключение прочитали стихотворение - завещание И. Бунина.

О  становлении и развитии славянской письменности и культуры говорили обучающиеся 7-х классов на уроках русского языка, ребят заинтересовали записи на берестяных грамотах, найденных археологами, деятельность Кирилла и Мефодия, первопечатника Ивана Федорова, первые летописи и исторические сочинения. Исследовательская работа по расшифровке  старинных рукописей увлекла девчонок и мальчишек, справились они и с предложенными шуточными заданиями, побывав в роли архивариусов.

В 6а классе на уроке, посвящённом Празднику славянской письменности и культуры, были раскрыты история возникновения письменности, даны краткие биографические справки о жизни основоположников славянской азбуки Кирилла и Мефодия и показана эволюция славянского алфавита.

Праздник во славу славянской письменности и русской культуры стал традицией для нашей школы, каждый ощутил себя частичкой всего славянского мира.